Логопункт на базе МДОУ "Детский сад №22 " работает с 1 сентября 2013г. Занятия ведёт учитель-логопед высшей категории Проничева Зоя Ивановна педагогический стаж работы около 30 лет.

Цели и задачи логопункта.

Логпункт при ДОУ организуется для оказания практической помощи детям дошкольного возраста 5-7 лет с фонетическим фонетико-фонематическим недоразвитием речи.

Основными задачами являются:

1. Своевременное выявление воспитанников с нарушениями речи

2. Осуществление необходимой коррекции и компенсации речевых нарушений у детей дошкольного возраста

3. Развитие психических функций воспитанников

4. Подготовка воспитанников к дальнейшему обучению в школе.

5. Оказание консультативной помощи в осуществлении коррекционной работы с детьми педагогам ДОУ,родителям (законным представителям) воспитанников.

Комплектование логопедического пункта.

1. Комплектование логопункта осуществляется как по одновозрастному, так и по разновозрастному принципу из числа детей с нарушениями речи,посещающих ДОУ.

2. Приём детей на логопункт осуществляется в течение всего учебного года по мере освобождения мест.

3. На логопункт зачисляются дети дошкольного возраста имеющие фонетическое,фонетико-фонематическое недоразвитие речи (одновременно занимаются не более 12-15 человек,от 20-25 в течении года).

4. При зачислении детей учитываются характер и степень тяжести речевых нарушений, возраст дошкольников.В первую очередь на логопункт зачисляются дети старшего дошкуольного возраста.

5. В порядке исключения логопункт комплектуется и с детьми с тяжелыми нарушениями речи: ОНР,Дизартрия (одновременно зачисляется не более 8-10 человек,сроком до 2 лет,в зависимости от диагноза)

6. Длительность обучения ребёнка на логопункте зависит от степени тяжести речевого деффекта и может составлять от 3 месяцев до 1 года при  ФНР и ФФНР,до 2 лет при ОНР,Дизартрии.

7. Выпуск детей из логопункта производится в течении всего учебного года по мере устранения у них речевых нарушений.

Организация деятельности логопедического пункта

1.На логопедическом пункте предусматривается следующая организация коррекционного процесса:

* Диагностическое обследование детей с 1 по 15 сентября и с 15 по 30 мая ежегодно;

* Составление расписания занятий;

* Планирование подгрупповой и индивидуальной работы;

* Оснащение логопедического пункта необходимым оборудованием и наглядными пособиями;

* Совместная работа учителя-логопеда с родителями ( Законными представителями) воспитанников, пеадгогами, медицинским персоналом ДОУ.

2. Формами организации коррекционно - образовательной работы являются индивидуальные и погрупповые занятия, которые проводятся по соответствующим коррекционным програмам дошкольного образования.

3. Частота и продолжительность индивидаульных занятий определяются характером и стпенью выраженности речевого нарушения, возрастом и психофизическими особенностями детей.

4. Подгрупповые занятия организуются с детьми одного возраста, имеющими сходные по характеру и степени выраженности речевых нарушений. Длительность и частота проведения подгрупповых занятий определяется степенью выраженности нарушенных компонентов речи.

5. Занятия на логопедическом пункте проводятся ежедневно как в часы, свободные от занятий в режиме дня, так и во время их проведения, но по согласованию с администрацией ДОУ.