Воспитатель года - 2016

15 марта 2016 г.

о проведении  профессионального конкурса

«Воспитатель года — 2016»

в МДОУ «Детский сад № 22»

В соответствие с Положением проведения профессионального конкурса «Воспитатель года  — 2016»  МДОУ «Детский сад № 22»,  в детском саду был проведен профессиональный конкурс педагогического мастерства среди педагогов данного учреждения.

Целью проведения данного конкурса является поддержка педагогических работников дошкольного образовательного учреждения, распространение педагогического опыта лучших воспитателей дошкольного учреждения.

В конкурсе приняли участие пять педагогов. Конкурс состоял из нескольких этапов. Прохождение конкурсных испытаний судило жюри в составе:

1. Заведующего МДОУ «Детский сад №22» -Васькова Людмила Борисовна
  2. Зам по ВМР МДОУ «Детский сад №22» -Рябинкина Ирина Валерьевна
  3. Учитель-логопед МДОУ «Детский сад №22»- Проничева Зоя Ивановна

Очный тур конкурса предполагает реализацию педагогического мастерства в живом взаимодействии с детьми и педагогическим сообществом. Очный тур конкурса  состоял из двух этапов.

Первый этап:

1.  «Педагогическое мероприятие с детьми». В этой номинации оценивалась профессиональная компетентность педагогов в процессе практической деятельности.

Второй этап:

3. «Круглый стол». В этой номинации оценивалось содержательность и аргументированность каждого выступления в ходе обсуждения; умение вести профессиональный диалог.

Одним из конкурсных заданий первого этапа было «Педагогическое мероприятие с детьми»

Все участники конкурса  дали открытые занятия, с учётом всех требований. В каждом занятии была своя изюминка, каждое занятие по-своему произвело впечатление для жюри.

Занятие Воспитателя подготовительной группы Коченовой Н.А.

Занятие воспитателя подготовительной группы Вдокичевой Е.И.

Занятие воспитателя средней группы Никифоровой Н.В.

Занятие воспитателя 1 младшей группы Берестовой М.Ю.

Конкурсное задание «круглый стол» предусматривало полилог педагогов по вопросам:

1. Что такое самообразование?
  2. Каковы ожидания конкурсантов от введения ФГОС дошкольного образования?
  3. Что означает утверждение «Обучение входит в жизнь ребенка через ворота детской игры»?
  4. По какой программе работает наш детский сад?
  5. Что такое адаптация детей к ДОУ?
  6. Какова роль информационно-коммуникативных технологий в деятельности педагога?
  7. Чем образовательная программа одного детского сада отличается от другого?
  8. Назовите, какие факторы препятствуют профессиональной деятельности педагога?

Каждый из конкурсантов попытался представить свою позицию по обсуждаемым вопросам и внести вклад в дискуссию.

По итогам проведения «Круглого стола» жюри оценило участие конкурсантов. А потом, подвело общий итог конкурса. Победителю конкурса было присвоено звание «Воспитатель года -2016». Результаты конкурса отражены в протоколе.