Месячник по ПДД

18 сентября 2015 г.

В МДОУ «Детский сад №22»  был проведен месячник «Дети – дорога – безопасность».

В рамках месячника проведена работа с детьми, методическая работа с воспитателями, работа с родителями.

Во всех группах ДОУ были оформлены миниуголки для детей по правилам дорожного движения. В  трех  группах ДОУ работа строилась в рамках проектной деятельности: в средней группе реализован проект «Пешеходы – малыши», в старшей и подготовительной группах «Дорожная азбука», в младших группах прошли тематические недели по ПДД.  В рамках проектов и тематических недель с детьми проведены беседы: «Правила дорожные знать каждому положено» (2 младшая группа),  «ПДД», о транспорте (средняя группа), «Мчатся по улицам автомобили», «Что такое улица», «Правила безопасности» (старшая группа), «Поведение в общественном транспорте» (подготовительная группа); рассматривание макетов, рисунков, иллюстраций, альбомов по ПДД; НОД по образовательным областям «Познание», «Художественное творчество», «Чтение художественной литературы», «Физкультура», «Безопасность»; НОД по рисованию  с участием представителя ГИБДД ; наблюдения за дорогой, за транспортом, экскурсии к светофору, к пешеходному переходу; дидактические игры: «Транспорт», «Четвертый лишний», «Ловкий пешеход», «Разрешено – запрещено», «Разложи правильно», «Путешествие по Зверево», «Веселый жезл» и др.

-подвижные игры: «Птицы и автомобиль», «Светофор», «Умелый пешеход», «Водители» и др.

-игры со строительным  материалом «Улицы большого города», «Автобус»;

-театрализованные игры «Уважайте светофор», «Незнайка на дороге»;

-сюжетно-ролевые игры;

-КВН между командами старшей и подготовительной группы.